Dojos adheridos al Centro de Difusión del Aikido en Argentina

 

CAPITAL FEDERAL

SEIKI DOJO
Fundado por SAKANASHI Masafumi shihan, 7mo Dan Aikikai

Teniente General Perón 1972/74
CONGRESO
DOJO-CHO SAKANASHI Leonardo shidoin (5to. Dan)
Tel.: 4951-3505
Lunes a Viernes de 12:30 a 14.30, 18 a 21. Lunes a Jueves de 7 a 8. Sábados de 10.30 a 14.30. Infantiles : Lunes, miércoles y viernes 18.15 a 19.00

NINTAI DOJO
Avenida Triunvirato 5437, Piso 1 º. 
VILLA URQUIZA
Tel.: 4544-8533
Sensei: Alejandro COSTA (4to. Dan) 
Lunes, miércoles y viernes de 21 a 22
Web: www.nintaidojo.com.ar
E-mail: nintai-dojo@hotmail.com

SHOSHIN DOJO
Club Laureles Argentinos

Pasaje Laureles Argentinos 5056, altura de Nogoyá.
VILLA DEVOTO
Sensei: Daniel NEVES (4to. Dan)
Fukushidoin: Marcelo MAZZA (2do, Dan), y Pablo BALLERINI (1er Dan)
Martes y Jueves de  20 a 21:15, sábados de 17 a 18 horas

Tel. 15-4089-9815
http://www.shoshindojo.com.ar

info@shoshindojo.com.ar

SHINKO DOJO
Lambaré 990, casi Corrientes 4600
ALMAGRO
Sensei responsable: Gustavo GALARRAGA (4to. Dan)
Fukushidoin: Noemí ADACHI (2do. Dan)
Adultos: Lunes y Miércoles- 21 hs, jueves 18 hs, sábados 12 hs.
Niños: Jueves de 17.30 hs, sábados 11.30 hs
Tel. 15-5058-5023

Web: http://aikidoalmagro.blogspot.com
E-mail: infobushi@gmail.com

GOSHIN DOJO
YMCA -ASOCIACION CRISTIANA DE JOVENES DE LA REPUBLICA ARGENTINA
Reconquista 439, 2do piso -Minigym
MICROCENTRO
Sensei responsable: Gabriel FIGUIEROA (4to. Dan)
Fukushidoin: Pablo GOMEZ (2do. Dan)
Lunes, miércoles y viernes de 13 a 14hs.

MISOGI DOJO II
Emilio Lamarca 2139
VILLA DEL PARQUE
Fukushidoin: Sensei Walter BLANCQ (3er Dan) y Roberto WALFISCH (2do Dan)
Tel.: (15) 5119-2390
Martes y jueves de 21.00 a 22.00 horas
misogidojo2@gmail.com
http://misogidos.blogspot.com.ar/

ZENSHIN DOJO
Av. Elcano 2984 (a metros de Zapiola)
BELGRANO
Sensei responsable: Gustavo GALARRAGA (4to. Dan)
Instructores a cargo: Fukushidoin Christian TONDA (1er Dan)
Tel. 15-5058-5023
Clases para adultos y niños:
Lunes, miércoles y viernes 13 horas
Lunes y miércoles 17.45 horas
Sábados 19.30 horas
Web: http://belgranozenshindojo.blogspot.com
E-mail: infobushi@gmail.com

SHUGYO DOJO
CIRCULO MILITAR ARGENTINO
Av Santa Fe 750
RETIRO
Sensei : Mario PEREIRA (3er Dan)
Tel.: 15-6414-0274 o 4244-7187
Miércoles y viernes de 19 a 20 horas
Web: http://www.shugyo.com.ar
aikidocirculomilitar@hotmail.com

Facebook: Aikido para todos en Circulo Militar

ICHINEN DOJO
CLUB SOCIAL Y SPORTIVO DEVOTO NORTE
Gabriela Mistral 3151
VILLA PUEYRREDON
Sensei responsable: Leonardo SAKANASHI (5to. Dan)
Fukushidoin a cargo: Roberto RUEFF (2do. Dan) 
Lunes y miércoles de 19.30 a 21 hs, sábados de 10.30 a 12.30. Infantiles, adolescentes y adultos. Ambos sexos.

Cel: 11 6263-2002

http://www.ichinendojo.com.ar
info@ichinendojo.com.ar

ATENEO CECILIA BERNASCONI
Marcos Sastre 3195
VILLA DEL PARQUE
Fukushidoin: Alberto QUIROGA (2do Dan)
Miércoles y viernes de 19.30 a 21.00 horas

CIRCULO GENERAL URQUIZA
F.D. Roosevelt 5345 2º piso
Sensei responsable: Héctor TORRES (5to. Dan)
Martes, jueves y sábados 14 a 15.30 hs
Miércoles de 21 a 22 hs, sábados de 11.30 a12.30 hs
http://www.torresdojo.com.ar

SEISHIN NO KENKO DOJO
FACULTAD DE MEDICINA -UBA
S.U.M. , Subsuelo, Pasillo Uriburu
Sensei responsable: Leonardo SAKANASHI (5to. Dan)
Fukushidoin a cargo: Mariano BLAKE (1er. Dan)
Martes y viernes de 14 a 15 hs

 


BUENOS AIRES (ZONA NORTE)

SENSHI DOJO
Cerrito 2139
SAN MARTIN (CENTRO)
Sensei responsable: Héctor TORRES (5to. Dan)
Fukushidoin: Esther ESCALADA (2do. Dan)
Viernes de 19-30 a 20.30 horas, sábados de 9 a 11.30 horas
Tel. 1532362744

SENSHI DOJO 2
WINKEL GYM
INDEPENDENCIA 5662 (entre ITUZAINGO y FALUCHO)

VILLA BALLESTER

Sensei responsable: Héctor TORRES (5to. Dan)
Fukushidoin: Esther ESCALADA (2do. Dan)
Lunes y Miércoles de 19-30 a 21.30 horas
Tel. 4738-6584


BUENOS AIRES (ZONA OESTE)

TORRES DOJO 
Gimnasio CORPO
El Payador 5361
VILLA BOSCH
-PDO de TRES DE FEBRERO
Sensei: Héctor TORRES (5to. Dan)
Instructor: Ricardo CUOMO (1er. Dan)
Martes y jueves de 18.30 a 19.30, 19 a 21 horas
www.torresdojo.com.ar
torresdojo@yahoo.com.ar  
Tel. 4844-0954

DOJO MORENO -CLUB LOS INDIOS DE MORENO
Piovano 2969
MORENO
Sensei responsable: Leonardo SAKANASHI (5to. Dan)
Sensei: Marcelo MOYENTAL (3er. Dan)
Tel. 0237 - 4627363
Martes, jueves y sábados 19.30 hs
Niños (5 a 11 años): martes y sábados 18 hs
http://www.morenoaikido.com.ar

BELLA VISTA DOJO 
BELLA VISTA
Gaspar Campos  1121
Tel. 4666-6607
Sensei: BOZJAK, Juan (3er. Dan)

HEIWA DOJO
CLUB CRISOL DE JUVENTUD
Colón 849
RAMOS MEJIA

Sensei: Miguel HADID (5to. Dan)

CLUB SAENZ PEÑA
SÁENZ PEÑA - TRES DE FEBRERO
Pío Díaz 862, entre Uruguay y Roque Sáenz Peña
Sensei responsable: Leonardo SAKANASHI (5to. Dan)
Fukushidoin a cargo: Alfredo GIL (2do. Dan)
Lunes y jueves de 21.15 a 22.30 horas


BUENOS AIRES (ZONA SUR)

ASOCIACIÓN AIKIKAI SAKANASHI DOJO
Fundado por SAKANASHI Masafumi Shihan 7mo Dan Aikikai  
Constancio Vigil 2150.
BURZACO
DOJO-CHO: SAKANASHI Leonardo shidoin (5to. Dan)
Tel.: 4294-8691
Mayores: Lunes a viernes de 20.00 a 22.00Hs.-
Sábado de 12.00 a 14.30Hs.-
Menores: Lunes, Miércoles y Viernes de 18.45 a 19.45Hs.
(Sin clases el 1º sábado de cada mes)
E-mail: sakanashidojo@gmail.com

ON-GIRI DOJO
Club Villegas
Villegas 811
REMEDIOS DE ESCALADA
Sensei: Eduardo ROGORA (5to. Dan), martes y jueves de 21 a 22 hs, sábados de 17 a 18.30 hs
Fukushidoin: Héctor CASTILLO (2do.Dan), martes y jueves de 20 a 21 hs
Teléfonos :4231-1686 y 4298-4776.

www.eduardorogoraaikido.com.ar
info@eduardorogoraaikido.com.ar

CLUB ATLETICO PROGRESO 
Emilio Castro 90
LOMAS DE ZAMORA
Sensei: Omar PARMA (6to. Dan)
Tel.: 4292-1053
Lunes y miércoles de 20 a 21.30, Sábados 19 a 20.30
http://www.parmadojo.com.ar
dojo@parmadojo.com.ar

DHARMA DOJO 
Dardo Rocha y Leandro N. Alem
BERNAL
Sensei: Roberto ROSENDE (4to. Dan)
Sensei: YAHARI, Daniel (3er. Dan)
Tel.: 15-5961-3829
Lunes, miércoles y viernes de 20 a 21, y de 21 a 22
Martes y jueves de 21 a 22 
 

AIKIDOJO
Condarco 1843
WILDE
Sensei responsable:Gino COLAGIOVANNI (4to. Dan)
Martes y Jueves de 20 a 21.30 horas
Sensei: Marlene ARAUJO (3er.
Dan)
Miércoles de 18.30 a 20 horas, y viernes de 20 a 21 horas
Fukushidoin Gina Colagiovanni (2do. Dan)
Lunes y Miercoles de 20:00 a 21:30

dojo@aikidojo.com.ar

GIMNASIO SYUEN
Salvador Soreda 6322
WILDE
Sensei.
Gino COLAGIOVNNI (4to. Dan)
Lunes y viernes de 19.30 a 21.00
Tel: 4230-0840/1034
info@aikidojo.com.ar

CLUB MORENO
Moreno 72
Tel 4292-1053
QUILMES
Sensei Omar PARMA (6to Dan)
Martes
y jueves de 20 a 21.30, sábados de 15 a 16.30 hs
Sensei MEREDIZ, Marcelo (3er. Dan)
Martes, jueves y viernes de 18.30 a 20.00 hs
Lunes, miércoles y viernes de 20 a 21.30 hs,
http://www.parmadojo.com.ar

dojo@parmadojo.com.ar

MUSHIN DOJO -Wilde
CLUB WILCOOP

Guaminí 6400  (Entrada por Guamií es. R. Español)
WILDE
Sensei: Fernando MACK (4to. Dan)
Lunes y miércoles de 21 a 22
Teléfono 15-5750-5167
mushindojo@hotmail.es

www.aikido-mushin-dojo.com

GIMNASIO ESCORPION
Av. Belgrano 3731
SARANDI
Sensei responsable:Leonardo SAKANASHI (5to. Dan)
Sensei: Pablo SUAREZ (1er.
Dan)
Martes y Jueves de 17.30 a 19 horas

DOJO QUILMES OESTE
Av. 12 de Octubre 1944
QUILMES OESTE
Sensei: Ignacio AZAME (3er Dan)

Lunes, miércoles y viernes de 20:00 a 21:00 hs.
http://www.parmadojo.com.ar
dojo@parmadojo.com.ar

DOJO GUERNICA
AV. 29 e/ 111 y 113
GUERNICA
Sensei: COUTIÑHO, Marcelo (3er. Dan) 
4293-1996
15-6746-5572
Martes y Viernes de 20 a 22

E-mail: marcelodracco@hotmail.com

ACADEMIA SUN TZU
Belgrano y Gentile
FLORENCIA VARELA
Sensei responsable: Leonardo SAKNASHI (5to. Dan) 
Fukushidoin: GARCIA Jorge Alejandro (2do. Dan)
Miércoles y viernes de 18.30 a 20.00 horas, 21.30 a 23 hs
Tel. 4355-3977
Cel 153-7271929
trasladale@yahoo.com.ar

DOJO MACIEL
Segui 650

ADROGUE
Sensei responsable: Leonardo SAKANASHI (5to. Dan)
Sensei: Guillermo CURRAS (3er. Dan)
Martes y jueves de 20.30 a 21.30 (Adultos), martes y jueves de 17.30 a 18.30 (menores).

GION
ASOCIACION MUTUAL ESLOVENA
Cerrito 938, a 1/2 cuadra de Dardo Rocha
BERNAL OESTE
Sensei: Roberto ROSENDE (5to. Dan)
Tel. 15-5961-3829
Lunes a viernes de 20 a 22 hs

MUSHIN DOJO -Bernal
CLUB JUVENTUD DE BERNAL
Cramer esq. La Paz
BERNAL
Sensei: Ariel CARO (3er Dan)
Martes y jueves de 19.30 a 20.30 hs, sábados de 11 a 12 hs

Teléfono 15-5220-3065
mushindojo@hotmail.es

www.aikido-mushin-dojo.com

MORI DOJO -CLUB ALMAFUERTE
El Espinillo y El Tacuapí
Circunscripción 1a., Sección 3a., Manzana 4a.
CIUDAD EVITA
Sensei: Pablo CORSIGLIA (3er Dan)
Lunes y miércoles 21 a 22.30
horas

Sábados de 10.00 a 11.30 hs
Tel. 15-5467-2861
aikidomoridojo@gmail.com
Facebook Mori Dojo -Aikido

DHARMA DOJO -SARANDI
Mitre 1756
SARANDI
Sensei: Daniel YAHARI (3er. Dan)
Miércoles y Viernes de 20 a 21.30 hs.

DOJO CLUB DEFENSORES DE BANFIELD
José María Penna 1610 
BANFIELD OESTE 
Sensei: Eduardo ROGORA (5to. Dan)
Fukushidoin: Alberto MARANESI (2do. Dan)
Lunes y viernes de 20 a 21.30 hs.
Web: http://www.eduardorogoraaikido.com.ar
facebook: AikidoClub Defensores de Banfield

INSTITUTO BUSHIDO
Belgrano 56
BERNAL
Sensei responsable: Leonardo SAKANASHI (5to. Dan)
Fukushidoin: Leonardo MOLINERO (2do. Dan)
Martes y jueves de 20 a 22 horas, sábados de 16 a 17 hs
Tel: 4251-9872
institutobushidoaikido@hotmail.com

SOO BAK
H. Irigoyen 8566
LOMAS DE ZAMORA
Sensei responsable: Leonardo SAKANASHI (5to. Dan)
Fukushidoin: Horacio BARABAS (2do. Dan)
Lunes, miércoles y viernes de 9 a 10 hs

CHOSEN DOJO
MEGA GIMNASIO LOS LEONES
Martín Rodriguez 972
BANFIELD
Sensei: Eduardo ROGORA (5to. Dan)
Fukushidoin: Marcos GOMEZ (2do. Dan)
Martes y viernes de 21 a 22 hs.
Web: http://www.eduardorogoraaikido.com.ar

facebook: Chosen Dojo

CLUB PORVENIR
Calle 36 entre 11 y 13
MERCEDES
Sensei responsable: Leonardo SAKANASHI (5to. Dan)
Sensei: Marcelo MOYENTAL (3er. Dan) y Fukushidoin Mariano FUENTES (1er. Dan)

INSTITUTO 90 SESENTA
H. Irigoyen 9060
LOMAS DE ZAMORA
Sensei responsable: Leonardo SAKANASHI (5to. Dan)
Sensei: Daniel BERMUDEZ (3er. Dan)
Martes y jueves de 19 a 20 hs

GIMNASIO LA FINCA
Sarmiento 659
LONGCHAMPS
Sensei: Marcelo COUTIÑHO (3er. Dan)
Tel: 4233-1375
Cel: 15-6746-5572

CLUB COOPERARIOS
Andrade 3052 y Calchaqui
QUILMES OESTE
Sensei: Marcelo MEREDIZ (3er. Dan)
Lunes y miércoles 20 hs, Sábados 11 hs
Tel 4200-4318
Aikidocooperarios@gmail.com

Facebook: AIKIDOCOOPERARIOS

GIMNASIO KARPIS
Avenida Mitre 894, primer piso
AVELLANEDA
Sensei: Marlene ARAUJO (3er.
Dan)
Miércoles y viernes de 20.30 a 22.00 horas

CLUB GIMNASIA Y ESGRIMA DE LOMAS DE ZAMORA
Salguero 63
LOMAS DE ZAMORA
Sensei responsable: Leonardo SAKANASHI (5to. Dan) / Fukushidoin Horacio BARABAS (2do. Dan)
Fukushidoin: Karina LEBLIC (1er. Dan)
Sábados de 13 a 16 horas

LANUS DOJO
Andrade 422, piso 1º
LANUS
Sensei responsable: Claudio HERRERA (5to. Dan)
Fukushidoin: Fabián PONCE (1er. Dan)
Lunes y miércoles de 20.30 a 21.30 horas, Viernes de 21 a 22 horas


COSTA ATLÁNTICA

LAS GRULLAS
Av. C. Tejedor 711 PLANTA ALTA
MAR DEL PLATA
Sensei: Osvaldo GENNARO (4to Dan)
Martes y viernes 9.00 hs
Lunes y jueves 13.30 hs
Lunes, miércoles y jueves 19.30 hs
Lunes, miércoles y viernes 21.30 hs
www.aikidomdq.com.ar


PROVINCIA DE CÓRDOBA

GUINGETSU DOJO
SAN JAVIER
Calle Púbica S/N
Sensei: Horacuo VERDUR (4to Dan)

BALDASARE DOJO
CORDOBA
Avellaneda 738
Fukushidoin: Héctor BALDASARE (2do Dan)

HINKAKU DOJO
Ituzaingó y Tabñada
RÍO CUARTO
Sensei: SOLANO, Sergio (3er. Dan)

Miércoles y viernes de 20.30 a 21.30 hs

http://hinkakudojo.blogspot.com.ar/
Email: koshinague@yahoo.com


PROVINCIA DE CORRIENTES

SOCIEDAD ITALIANA
ZENDAMA DOJO
Carlos Pellegrini 1139

CORRIENTES
Sensei: MALLORCA, Zenón (4to. Dan)

Infantiles: Martes y jueves de 20 a 21Hs

Adultos: Martes y jueves de 21 a 22Hs
http://aikido-corrientes-cda.blogspot.com.ar/
Email: aikidozendamadojo@gmail.com


PROVINCIA DE NEUQUEN

KASUI DOJO
GIMNASIO GENESIS
Pascotto 241
VILLA LA ANGOSTURA
Sensei: LOPEZ Rodrigo (3er. Dan)

Lunes, miércoles y viernes de 20 a 21 horas
E-Mail: bushido_tenshi@yahoo.com.ar
Facebook: https://www.facebook.com/aikidovillalaangostura

KASUI DOJO
SEDE ZAPALA
Mayor Torres 1255
ZAPALA
Sensei responsable: LOPEZ Rodrigo (3er. Dan)

Fukushidoin: Marcos CHAVARRÍA (1er. Dan)
Adultos: Lunes, miércoles y viernes de 21 a 22 horas
Niños: Martes y jueves de 21 a22 horas
Tel: 2942 15 562314


PROVINCIA DE RIO NEGRO

YUME DOJO
ESCUELA ESPECIAL 23

Julia A. Roca y Marrtín Coronado
INGENIERO JACOBACCI
Fukushidoin: ARMENGOL, Oscar (1er. Dan) 
Lunes a jueves de 20 a 21 hs

MUSHIN DOJO -BARILOCHE
LAWN TENIS
Alemania y Campichuelo
SAN CARLOS DE BARILOCHE
Sensei responsable: Fernando MACK (4to. Dan)
Fukushidoin: Martín IRALA (2do Dan) 
Martes y jueves de 21 a 22.30 horas
Tel: (011) 15-6121-7551
mushinbariloche@hotmail.com

www.aikido-mushin-dojo.com


PROVINCIA DE SANTA CRUZ

HA SHI DOJO
UNION VECINAL BARRIO UNION

Calle Brasil y El Cardiel
CALETA OLIVIA
Sensei responsable: Jordan TENENBAUM (5to. Dan) 
Fukushidoin a cargo: Daniel MOLINA (2do Dan)
Martes, jueves y viernes de 21 a 23.30
Tel: 297-485 5709
Cel – 297–154423903
Mail : hashidojo@hotmail.com


PROVINCIA DE SANTA FE

FORMULA GYM
BV. RONDEAU 1838
ROSARIO

Sensei: OTERO Guillermo (3er. Dan)
Fukushidoin: HELMAN, Pablo (1er. Dan)

GIMNASIO BARAT - YORIO
JUAN MANUEL DE ROSAS 840
ROSARIO
Sensei: AMAR, Eduardo (4to. Dan)
Martes y jueves de 21 a 22.30 hs

CLUB GIMNASIA Y ESGRIMA DE ROSARIO
LAPRIDA 951
ROSARIO
Teléfono: (0341) 440-8050
Sensei: Mónica LÓPEZ (4to. Dan)
Martes y jueves de 19 a 20. Sábados 18 horas 

MUSHIN DOJO
SAN JUAN 2753
ROSARIO
Sensei responsable: AMAR, Eduardo (4to. Dan)
Fukushidoin: MONCASI, Pablo (2do Dan)
Lunes, miércoles y viernes de 20 a 21 hs

CENTRO UMBRO
ENTRE RIOS 2546
ROSARIO
Sensei responsable: Eduardo AMAR (4to. Dan)

Sensei: Daniel CASTELLARIN (3er. Dan)
Lunes, miércoles y viernes de 21 a 22 horas

GIMNASIO TRAINING
TOMAS DE LA TORRE 1725
FUNES
Sensei responsable: Eduardo AMAR (4to. Dan)

Fukushidoin: Miled MAHFUD (2do. Dan)
Martes de 20.30 a 22 hs
Sábados de 10 a 12 hs

CLUB ATLETICO TEMPERLEY
AYACUCHO 2167
ROSARIO
Sensei responsable: Daniel NEVES (4to. Dan)
Fukushidoin: César CASAS (1er. Dan)
Martes y jueves de 20.30 a 22.00 hs
E-mail: cesarc1970@hotmail.com

GIMNASIO CARDINALI
ESPAÑA 1545
ROSARIO
Sensei: Mónica LÓPEZ (4to. Dan)
Martes y jueves de 20.30 a 21.30 horas

GIMNASIO BIEN-ESTAR
GALVEZ 29
ROSARIO
Sensei responsable: AMAR, Eduardo (4to. Dan)
Fukushidoin: MENGARELLI, Danilo (1er. Dan)
Lunes y miércoles de 20 a 21 hs

Viernes de 19 a 20 horas

CLUB UNION AMERICANA
BRASSEY 7801
FISHERTON
Sensei responsable: AMAR, Eduardo (4to. Dan)
Fukushidoin: SUAREZ, Marcelo (1er. Dan)
Martes y jueves
de 19 a 20 horas


PROVINCIA DE TIERRA DEL FUEGO

SAKANASHI DOJO
O´Higgins N° 46 -  Club Gral. San Martín
RIO GRANDE
Sensei Martín E. MORA (4to. Dan)
Fukushidoin: Alberto GONZALEZ (2do. Dan),  Nelson MARTINEZ (2do. Dan), Gustavo PALACIOS (1er. Dan).
Clases para adultos: Lunes, Miércoles y Viernes de 19:30 a 20:30 y de 20:30 a 21:30 hs., Martes de 10:30 a 11:30 hs. y de  20:00 a 21:00 hs., Jueves 10:30 a 11:30 hs.
Sábado: de 15:00 a 16:00 hs.
Clases para niños: Lunes y Miércoles de 18:30 a 19:30 
E-mail: martinmora66@hotmail.com
Facebook: Sakanashi dojo Río Grande

SEI DOJO
Cabo 1° Gomez esquina Chiflet
RIO GRANDE
Sensei responsable: Martín E. MORA (4to. Dan)
Fukushidoin: Juan Manuel VERGARA (2do. Dan)
Clases para adultos: Lunes, Miércoles y Viernes de 21:00 a 22:00 hs.
Clases para niños y adolescentes: Lunes y Miércoles de 19:30 a 21:00 hs.
Te.:  02964- 15612967
E-mail: ninotdf@hotmail.com
Facebook

AONIKENK DOJO
Polideportivo Municipal Augusto Laserre
USHUAIA
Sensei Martín MORA (4to. Dan), e instructores suplentes: Fukushidoin: Alberto GONZALEZ (2do. Dan),  Juan M. VERGARA (2do. Dan), Nelson MARTINEZ (2do. Dan),  Claudio FLORES (1er. Dan),  Benito GARRIDO TORRES(1er. Dan), Gustavo PALACIOS (1er. Dan)  y Eduardo VARGAS (1er. Dan)
Clases: Sábado: de 18:00 a 20:00 hs.
E-mail: martinmora66@hotmail.com

TOLHUIN
Polideportivo Ezequiel Rivero
Comuna de Tolhuin
Sensei Martín Mora (4to. Dan), e instructores suplentes:
Fukushidoin: Benito GARRIDO TORRES (1° Dan), Eduardo VARGAS (1° Dan)
Sábado: de 15:00 a 17:00 hs.
E-mail: martinmora66@hotmail.com


BOLIVIA

KOKYUHO DOJO
Centro PRANA
Calle 23 Calacoto, lateral Colegio Los Pinos
LA PAZ
Fukushidoin: CONDORI YAVÉ, Miguel (2do Dan)
Martes y jueves de 20:00 a 21.00 
Tel 71901066 
E-mail: miguelcondori@yahoo.com 
E-mail:kokyuhodojobolivia@yahoo.com

MUSHIN DOJO
PIRAMYD GYM

Av. Armentia #512 (Lado del Seminario San Gerònimo)
LA PAZ
Fukushidoin: Willy PORTUGAL (1er Dan) 
Martes y Jueves 18:20 a 20.00 
Sábado de 10:30 12.00
Tel 72083333 
E-mail: mushindojobolivia@gmail.com 

Web: mushindojoaikido.blogspot.com

AIKI CRUZ -ESCUELA CRUCEÑA DE AIKIDO
GIMNASIO OLIMPO
Av.Los Cusis Nro.2075 entre Beni y Alemana
Telf.- +591-3-3420100

SANTA CRUZ
Instructor a cargo: UZIN, Pablo (1er. Dan)
Lunes, martes y jueves: 20 a 21.30 (principiantes e intermedios)
Lunes, Miercoles y Viernes: 12.15 a 13.30 (Avanzados)
E-mail
aikicruz@gmail.com

SHIZENTAI DOJO
3° piso Hotel "Eden" (calle Bolivar #777, esq. Pdte. Montes)
ORURO
Instructor a cargo: Jorge Orlando SANDOVAL OLMOS (1er Dan)
Lunes a viernes de 20.00 a 21.00
Celular 77153300 
Email: shizentaidojo@hotmail.com
Email: jsandoval31@hotmail.com


Centro de Difusión del Aikido 1998-2014
Última modificación: 08-07-14